
"Привет, Тройка.
Помню. Что ты хочешь?
Аякс."
Свернул письмо пополам и толкнул его куда-то в пространство, краешком глаза проследив, как письмо сворачивается в бумажный самолетик и улетает.
Второе письмо, то, что потолще, оказалось стандартным рекламным буклетом. Разноцветные картинки, плотно сбитые тексты и совершенное отсутствие какого-либо смысла. В мусор. Не читая.
Третье письмо заставило меня задуматься.
Без заглавий и послесловий, без подписи. Просто:
"Ты знаешь, что такое Ветер?"
Чудесно.
Философствующий природовед? Шутник?
Психолог?
Интересно, какой обратный адрес?
Я потер бумагу пальцами... Ничего не произошло. Ни строчки не проявилось на белой поверхности. Без обратного адреса...
Анонимная электронная почта штука, в нынешних условиях, непростая. Контроль за системами связи поставлен на достаточно высокий уровень... Само по себе это письмо уже заставляет задуматься, вне зависимости от содержания.
Ладно. Ветер, так ветер... Я перевернул лист и написал:
"Я могу только предполагать.
Аякс."
Иногда из такой безумной переписки рождаются очень интересные мысли, знакомства и связи.
Почему бы не попробовать.
Я сложил письмо пополам и толкнул его в сторону почтового ящика. Письмо было без открытого обратного адреса, однако следы его прохождения через шлюзы остались. Теперь оно пойдет обратно по своим же следам, и если его в конце концов никто не перехватит, письмо вернется ко мне. По крайней мере, технология, кажется, именно такая.
Посмотрим.
Когда занимаешься делом, в котором хорошо разбираешься, время проходит словно за твоей спиной.
Незаметно.
Посмотрев на часы, я понял, что близится обед. Министерство иностранных дел работает по старинке, тут не придерживаются новомодных восточных течений типа обеда в двух шагах от рабочего места, чтобы не затрачивать драгоценного времени, которое может быть потрачено на благо корпорации. В МИДе работнику отводится целый час на то, чтобы найти себе кормушку.
